Breaking News

Конье, Италия — 10 этап Кубка Мира по лыжным гонкам 2018/2019

Конье это альпийский городок на высоте 1534 метров над уровнем моря в самом центре национального парка «Гран Парадизо» с население 7 человек на 1 кв.км, расположенный в регионе Аоста на северо-западе Италии. Этапы кубка мира в здешних местах уже не проводились более 15 лет, так что это будет долгожданное возвращения беговых лыж в альпийский рай по-итальянски.

Конье, (Италия) — (16 февраля 2019 – 17 февраля 2019)

Последний раз Конье принимал этапы кубка мира в далеком сезоне 2002/2003. Этап состоял из двух гонок, спринт и дистанционная гонка на 30 км., обе гонки классическим стилем. В этом сезоне тоже предстоит 2 гонки, но разными стилями, спринт свободным стилем и 10/15 км. гонка классическим стилем.

Дата Дисциплина
16.02.191. Женщины, спринт, свободный стиль
16.02.192. Мужчины, спринт, свободный стиль
17.02.193. Женщины, 10 км, классический стиль
17.02.194. Мужчины, 15 км, классический стиль

Последние победители на этапе

Индивидуальный спринт (классический стиль) в Конье (сезон 2002/2003).

Спринт классическим стилем  завершился  безоговорочной победой норвежек, весь подиум заняли спортсменки из Норвегии, Бенте Скари, Марит Бьёрген и Хильде Педерсен.

Бенте Скари, Норвегия

И мужчин выиграл норвежец Тур Арне Хетланд, фин Лаури Пюукёнен был вторым, еще один норвежец Кристен Шельдаль был третьим.

Тур Арне Хетланд, Норвегия

Дистанционная гонка классическим стилем в Конье (сезон 2002/2003)

У женщин в гонке на 15 км. классическим стилем вторую победу на этом этапе одержала Бенте Скари, второй была эстонка Кристина Шмигун, тройку замкнула Анита Моэн.

Мужская гонка на 30 км. завершилась так же победой спортсмена из Норвегии, первым был  Фруде Эстиль, вторым Андерс Окланд,  швед Матиас Фредрикссон поднялся на третью ступень подиума.

Фруде Эстиль, Норвгения

Это сезон будет, сезоном «возвращений» прежних этапов Кубка Мира в основную программу соревнований, и это не может не радовать, хочется верить, что погода не подведет, и весь сезон пройдет без отмен гонок.

Конье это последний  этап, перед Чемпионам Мира в Зеефельд.

В следующем обзоре, вспомним, ЧМ в финском Лахти и шведском Фалуне.